Accueil

XVIIIe Biennale d’architecture de Venise
Dans le cadre du pavillon français
Ball Theater / La fête n’est pas finie

Radio utopia, le bal des sonorités

Programme & podcasts


Installations permanentes

Nouvelles du monde   Carlotta Darò, Nicolas Tixier

Losonnante   Thomas Bonnenfant, Sébastien de Pertat

Radio Wega   Giuseppe Gavazza avec Alessandro De Cecco

Trio   Thierry Mouillé


Mardi 1er août

Installation sonore : Les sirènes du Drac

  Cresson Quintet, en collaboration avec APNÉES

01 - Spaces in a space

  (Tour du pavillon via Radio Wega - Les Sirènes du Drac - News of the world - porche écho flottant...) (Tetart juL)

02 - Plateau radio : L’écoute des monde

Animation : Damien Masson, Nicolas Tixier

Comment sonne le monde ? Et comment pourrait-il sonner demain ?
Que nous raconte l'ambiance sonore d'un espace urbain, d'une place, d'un hôpital, d'une école,
ou encore l'ambiance sonore d'un lac, d'une forêt, d'un glacier ?
Que nous disent, quand on écoute vraiment, les habitants, mais aussi le monde du vivant avec qui nous sommes ?
Quelles sonorités témoignent du monde tel qu’il va, dans ses enchantements autant que dans ses drames ?
Quelle empathie au monde le sonore donne-t-il à entendre ? La question est vaste.

avec
Perrine Poupin, sociologue, AAU-Cresson
Sabine Von Fischer, historienne et critique de l’architecture
Marc Higgin, anthropologue, AAU-Cresson
Thomas Bonnenfant, Nuit뉘 Architecture
Sébastien de Pertat, AAU-Cresson et PACTE

Avec la contribution enregistrée de Tim Ingold, anthropologue University of Aberdeen
Pièce sonore : DRUM, Sally Jane Norman, Te Kōkī - New Zealand School of Music, avec Riki Gooch, compositeur

02-1 - Entretien avec Tim Ingold



02-2 -DRUM, Sally Jane Norman

03 - Séance d’écoute :

Vibroscape

03-1 - Obalni travnik


03-2 - Vibroscape 2

  Entretien avec Meta Virant-Doberlet et José Lopez Diez, NIB, Slovenia



Flee project

03-3 Entretien avec Meta Alan Marzo et Olivier Duport



Welcome of the World

03-4 - Movement II : Courage & IV : Critical Thinking

04 - Performance sonore : Ubiquités

  Cresson Quintet (Tetart Cédric)





Mercredi 2 août

Installation sonore : Par cœur, le son qui reste

  Monica Fantini

05 - Plateau radio : Le son qui reste

Animation : Nicolas Tixier

Que nous reste-t-il du sonore quand quelque chose est fini, s’éteint,
quand quelque chose a disparu, est suspendu ou encore loin de nous ?
Sa mémoire est toujours là, prête à être réactivée, même après que le son a cessé,
son impact ou son souvenir continue de résonner en nous.
Le son est par nature ubiquitaire, le silence énigme, et tout lieu mémoire autant que fiction.


avec
Ona Balló, historienne de l’art
Monica Fantini, autrice sonore, « Ecouter le monde » Radio France Internationale
Jean-Paul Thibaud, sociologue, AAU-Cresson
Suivi d’un hommage à Sandrine Depeau : Entre les mots des marmots

05-1 - Le son qui reste    Ona Balló


5-2 - Entre les mots des marmots    juL McOisans

06 - Séance d’écoute : Là où chantent les palourdes

  Didier Tallagrand

07 - Performance sonore : Scanographic soundscape

  Julien Clauss (tétart juL)





Jeudi 3 août

Installation sonore : "Etoiles"

  Nicolas Frize

08 - Plateau radio : Territoires utopiques

Animation : Carlotta Darò

Par son pouvoir de rayonnement vers l’extérieur et de captation vers l’intérieur, la radio devient dans ce contexte un territoire utopique en soit capable d’éveiller notre désir d’imagination. À travers différentes formes de récits fictionnels, ce plateau radio s’intéresse à la dimension utopique et dystopique du projet d’architecture.

avec
Marco Assennato, philosophe ENSA Paris Malaquais/ACS
Avec les contributions enregistrées de Werner Oechslin, historien de l’art et de l'architecture, ETH Zürich
Ada Ackerman, historienne de l’art, CNRS/THALIM

08-1 - interview complète de Werner Oechslin


08-2 - sur Sergueï Eisentein : La Glass House    Ada Ackerman


08-3 - Sergueï Eisentein : Le livre sphérique    lu par Ada Ackerman

09 - Discussion :L’ouïe des villes

  Pascal Amphoux & Nicolas Frize

10 - Séance d’écoute : Chemins d’eau

  Bernard Fort





Vendredi 4 août

Installation sonore : Photosynthetic Beats

  Ludwig Berger et Julian Sartorius

Installation sonore : Lightning Ellipse

  Raviv Ganchrow

11 - Tour du pavillon

  (tetart juL) 

12 - Plateau radio : Futurs sonores

Animation : Carlotta Darò

Qu’en est-il de l’enseignement de l’acoustique en architecture ? Quelles sont les pistes pour une meilleure intégration du sonore dans le processus de création du projet ? À travers le témoignage de quatre représentants de la création sonore en architecture, ce plateau interroge les pratiques d’aujourd’hui et celles à venir.

avec
Nadine Schütz, (((Echora))), architecte et artiste sonore, IRCAM-STMS
Achilleas Xydis, architecte et artiste sonore, ETH Zürich
Ludwig Berger, paysagiste et artiste sonore
Raviv Ganchrow, architecte et chercheur sonore

13 - Séance d’écoute :

13-1 - LP duo: Baby Blues

  Nikoleta Dojčinović, B-AIR


13-2 - On the planet... 

  TWIXTlab, B-AIR


13-3 M’akous ? [Do you hear me ?]

  E. Paxinou, P. Flampouris et N. Remy, B-AIR (+)

14 - Performance sonore : Echos, effets et synergies

  Collectif Cresson + invités (Tetart juL)





Samedi 5 août

Installation sonore : Espaces Matières : Horizons, Point d’orgue, Plage de la défense #2

  Nadine Schütz

Installation sonore : Resonant Spaces: Exploring Architectural Soundscapes

  Achilleas Xydis

15 - Autour du pavillon

  (Installation porche) (Tetart juL)

16 - Plateau radio : Son, fiction, architecture


Animation : Carlotta Darò & Nicolas Tixier

En conclusion de radio utopia, ce plateau radio accueille plusieurs intervenants et s’ouvre au public pour revenir sur les thèmes qui ont été en filigrane tout le long de cette semaine laboratoire : son, fiction et architecture.

Plateau ouvert, en présence de Gilles Delalex, architecte, muoto
Lecture fiction : Armelle Le Mouëllic (TVK)
Avec les contributions enregistrées de Bruther, List, Muoto, François Charbonnet Made in, Momoyo Kayjima Atelier Bow Wow, Kosmos, MBL, Luca Merlini, Philippe Rahm, Mio Tsuneyama et Studio mnm, Truwant+Rodet+

16-1 - Entretien Bruther/List/muoto


16-2 - Entretien François Charbonnet Made in


17 - Sons d'architecture

s

17-1 - América    Philippe Rahm


17-2 - Moteur, action, forme    Bruther (Bande son : Adrien Brunel)


17-3 - Je ne suis jamais allé à    Luca merlini (voix 1 : Luca Merlini, voix 2 : Geneviève Welcomme)


17-4 - Impasse des lilas    MBL (Musique : julien Perez)


17-5 - Celtics contre Hawks    Muoto


17-6 - Sounds from Tokyo    Momoyo Kaijima Atelier Bow-Wow


17-7 - Permanently temporary    Kosmos


17-8 -  Holes in the house    Mio Tsuneyama


17-9 - 10 questions on cities    List (voix : O.G. + E.G. Fond sonore : Pierre Henry, La Ville, Die Stadt, Metropolis Paris 1984)


17-10 - Architectural Biennal for French is itself Pavilion, setting the up-utopias. venice!    Truwant+Rodet+


17-11 - Le voisin de palier - La pluie    Made in - 28

18 - Séance d’écoute : 

18-1 - The sea - radio opera for babies

  Saška Rakef, Bojana Šaljić Podešva, B-AIR


18-2 - So Quiet - Symphonic work

  Larisa Vrhunc, B-AIR

19 - Performance sonore : Tarot

  Tetrapack+ (étudiants METS du Conservatoire de Cuneo) d'après une idée de Giuseppe Gavazza (Tetart GG)



Accueil